Вопросы по оплате



В какой период необходимо оплачивать услуги?

Платежи во всех тарифных планах авансовые. В тарифах с помесячной тарификацией Вам необходимо вносить полную стоимость тарифного плана на начало нового расчётного периода (Даты начала и конца каждого расчётного периода 1 число календарного месяца). В тарифных планах с посуточной тарификацией Вы можете вносить абонентскую плату частями.

Как оплатить услуги?

Оплатить услуги «YaltaStar» вы можете любым удобным для вас способом:

  1. Онлайн на нашем сайте, в личном кабинете при помощи банковских карт систем Visa, Mastercard или МИР
  2. Онлайн при помощи интернет-банка или мобильного приложения РНКБ
  3. Онлайн при помощи интернет-банка или мобильного приложения Генбанк
  4. Через терминалы системы мгновенных платежей PayBerry и 24Alltime

В некоторых случаях платежи могут приниматься с комиссией. Ознакомьтесь с правилами вашего банка или терминала оплаты.

Хочу оплатить услуги, но забыл свой уникальный номер. Как быть?

Свой уникальный номер вы можете посмотреть в акте-наряде на включение (памятке) абонента. Если под рукой документов нет, вы можете позвонить в нашу техподдержку по тел. +7 978 099 26 26 и узнать уникальный номер, назвав свой адрес, а также указав, на чье имя заключен договор.

Куда необходимо обратиться, если платеж не дошел или оплачен неверно?

При не поступлении денежных средств на счёт необходимо обратиться в абонотдел по телефону +7 978 099 26 26, либо отправить файл с отсканированным или сфотографированным документ, подтверждающего оплату и информацию о том, на какой счёт произвести надо было оплату на почту info@yaltastar.net

Платил через терминал, но чек терминал не выдал и деньги на счёт не поступили. Что делать?

В первую очередь необходимо обратиться по контактным телефонам, указанным на терминале

Переехал на съемную квартиру, здесь подключен «YaltaStar», однако на учетной записи образовалась задолженность. Что делать?

Учетная запись оформляется на человека, а не на адрес. Оплачивать чужой долг вы не обязаны. Если вы являетесь новым пользователем, рекомендуем оформить новую учетную запись. Если вы ранее пользовались нашими услугами — воспользуйтесь услугой «Переезд». Текущие состояние учетной записи (баланс, участие в программе лояльности, тариф, подключенные услуги) будет сохранено.

Как продлить срок действия пользования интернетом, если не успел оплатить услуги вовремя?

Сделать это можно на странице блокировки payday.yaltastar.net или в личном кабинете — там имеется специальная кнопка разблокировки. Если вы участник программы лояльности, то разблокировка будет доступна на срок 3 дней.

По окончанию действия этого времени появляется кнопка «Ограниченный интернет на 24 часа» — в этом случае ограничение скорости составит 256 кбит/с вне зависимости от вашего тарифа. Нажимать на нее можно раз в сутки неограниченное количество дней.

Не нашли ответ на ваш вопрос? 

Обратитесь в нашу техподдержку по тел. + 7 978 099 26 26